Как салат «Цезарь» стал «Цезаридзе»: какие блюда исчезли из ресторанов

В этом году шеф-поварам пришлось чаще, чем обычно, обновлять меню: возникли сложности с поставками ряда продуктов, выросли цены, а клиенты стали экономить. Рестораторы рассказали РБК, от каких блюд они отказались и чем их заменили

За последние полгода у сети семейных кафе «Андерсон» рекордное количество раз обновилось меню, рассказала РБК основатель компании Анастасия Татулова. Изменения были обусловлены, в частности, вынужденной сменой поставщиков, возросшими ценами на продукты и сырье, а также упавшей посещаемостью.

«Неконтролируемое» подорожание продуктов в марте составляло, по словам Татуловой, от 10 до 250%. Поднимать цены пропорционально росту сырья рестораны не могли, в них перестали бы ходить, поэтому пришлось проделать «колоссальную работу» в части переработки блюд и поиска аналогов продуктов.

После начала военной спецоперации на Украине меню в семи ресторанах, с которыми работает шеф-повар и амбассадор Ассоциации шеф-поваров России Chefs Team Russia по Северному Кавказу Роман Тамразян, меняли два раза: в первый раз цены подняли на 30%, а второй раз — опустили на 10%, вывели из меню некоторые позиции, убрали дорогие продукты и стали внедрять отечественные.

Источник: https://www.rbc.ru/business/31/07/2022/62e23c669a79479867a3da5d

Одна мысль о “Как салат «Цезарь» стал «Цезаридзе»: какие блюда исчезли из ресторанов

  1. Василий сказал:

    Мы будем кушать Цезаря при любой цене. Мне всегда он нравился и моей семье тоже. Только побольше майонезу нужно ))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *