Как выбрать муку для выпечки хлеба, тортов и пирогов?

Как выбрать муку для выпечки хлеба, тортов и пирогов?

От ароматных пирожных до румяного домашнего хлеба, от рождественского печенья до пышных кексов, выпечка — это волшебное превращение муки во вкусные десерты. Мука — это мелкоизмельченные зерна пшеницы или других культур, которые придают домашней выпечке определенную структуру. Разные десерты требуют разных структур, поэтому правильный выбор муки является ключом к успеху в приготовлении домашней выпечки. Неправильный сорт может привести к неудаче.

Ключевое отличие разных сортов муки заключается в содержании белка. Пшеница с содержанием белка 10-14% относится к твердым сортам, а с содержанием 5-10% — к мягким. Чем больше процент белка — тем больше глютена — тем пышнее и эластичнее тесто. Оно лучше растягивается и сохраняет форму, что идеально подходит для домашнего хлеба и другой дрожжевой выпечки, где твердая зерновая структура имеет решающее значение. Однако, этот вид муки не подходит для пирогов и тортов, где важно получить рассыпчатое и нежное тесто.

Чтобы правильно выбрать муку для торта, пирога и хлеба, нужно знать следующее:

Универсальная мука, изготовленная из смеси твердой и мягкой пшеницы со средним содержанием белка 10-12%, является универсальным продуктом для приготовления домашней выпечки, такой как домашний хлеб, пушистое рождественское печенье или слоеный пирог.

Мука для торта содержит всего 5-8% белка и лучше всего подходит для создания нежной выпечки, такой как кексы, печенье, булочки и бисквиты. Этот вид муки также проходит процесс отбеливания методом хлорирования, что уменьшает содержание белка в нем. Эта обработка также меняет крахмал муки, что позволяет ей лучше поглощать жидкость и сахар

Мука для хлеба, содержащая 12-14% белка, является самой твердой из всех видов муки и обладает сильной структурной поддержкой, что важно для дрожжевого теста. Для удержания газов CO2, необходимых в процессе брожения, нужна крепкая глютеновая сетка, которую лучше всего обеспечивает твердая пшеница. Высокий процент белка обеспечивает быстрый подъем теста, улучшает его жевательные свойства и способствует большему потемнению корочки. Муку для выпечки хлеба можно купить разных видов: цельнозерновую или белую, отбеленную или небеленую. Если нужной муки нет, то можно использовать универсальную муку.

Самоподнимающаяся мука содержит соль и разрыхлитель, что делает ее идеальной для нежных кексов, печенья, блинов и некоторых пирогов. Однако ее срок годности ограничен и не превышает шести месяцев. Если этой муки нет в продаже, ее можно приготовить самому.

Цельнозерновая мука состоит из отрубей, зародыша и эндосперма, и содержит много белка, но способность образовывать глютен снижается из-за наличия отрубей и зародышей, что делает хлеб из такой муки плотным и тяжелым. Срок хранения цельнозерновой муки ограничен до 90 дней.

Для выпечки влажного торта лучше всего использовать муку с низким содержанием белка, так как высокий процент глютена делает тесто сухим и текстуру торта грубой и сухой. Искать нужно сорта мягкой пшеницы с белком 5-8%.

Итак, чтобы испечь идеальный торт, нужно использовать правильную муку, которая обеспечит нужную текстуру и свойства теста.

Миндальная мука является отличной альтернативой для приготовления бисквитов, так как она имеет низкое содержание глютена и богата питательными веществами. Она идеальна для шоколадных тортов благодаря сладкому вкусу и уменьшению уровня «плохого» холестерина и повышенной резистентности к инсулину в крови.

Для плотных фруктовых тортов лучше использовать цельнозерновую муку, доступную в двух видах: классическом и белом. Первый вид получают из лущеных зерен красной пшеницы, он более богат клетчаткой и питательными веществами, чем универсальная мука. Второй вид, изготовленный из лущеной белой яровой пшеницы, имеет более мягкий вкус и светлый цвет по сравнению с 100% цельнозерновой мукой. Он содержит отруби и зародыши пшеницы и является очень питательным.

Никогда не используйте хлебную муку для приготовления тортов, так как это может привести к получению грубого бисквита.

Белая мука отбеливается с помощью хлора или перекиси бензоила, что ослабляет белки глютена и делает ее способной впитывать жидкость, что обеспечивает лучшее качество для выпечки влажных бисквитов с мягкой текстурой и лучше поднимается, чем цельнозерновая мука. Небелая мука содержит больше белка и не отбеливается. Она имеет более темный цвет и ореховый аромат, что делает ее идеальной для дрожжевого теста и эклеров. Этот натуральный вид муки более питателен и полезен для здоровья.

Каждый вид муки может лучше подходить для определенных рецептов из-за различной текстуры. Например, более плотная текстура цельнозерновой муки подходит для выпечки рогаликов, хлеба и кексов.

Подводя итоги, для корок для пирогов, печенья, блинов и вафель можно использовать универсальную белую отбеленную муку. Кроме того, при выборе муки для выпечки важно учитывать ее качество. Некоторые виды муки могут содержать добавки, такие как отбеливатели, консерванты и улучшители хлебопекарных свойств, которые могут негативно повлиять на здоровье. Поэтому, если вы хотите получить наиболее полезный и натуральный продукт, рекомендуется выбирать муку высшего сорта без добавок.

Также стоит помнить, что качество муки может зависеть от производителя. При выборе муки следует обращать внимание на ее происхождение, состав и рейтинг производителя. Кроме того, можно обратиться к отзывам других покупателей и рекомендациям специалистов, чтобы выбрать наиболее подходящий продукт.

Важно также учитывать, что мука может храниться недолго и быстро портиться. Поэтому, при покупке муки следует обратить внимание на срок ее годности и выбирать муку, которая была произведена недавно. Хранить муку следует в сухом и прохладном месте, чтобы избежать ее порчи и сохранить максимальное количество питательных веществ.

Итак, при выборе муки для выпечки стоит учитывать ее тип, качество и происхождение, а также следить за сроком годности и правильным хранением. Правильный выбор муки поможет получить вкусные и полезные кондитерские изделия.

Одна мысль о “Как выбрать муку для выпечки хлеба, тортов и пирогов?

  1. Василий сказал:

    В целом, статья дает хорошее представление о том, как выбрать правильную муку для домашней выпечки, и может быть полезна тем, кто увлекается кулинарией и хочет достичь лучших результатов при приготовлении десертов. Покупайте только первый сорт. Он самый лучший.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *